2023-03-09 11:29 Истории

Дима, 23 года, Чехов

Всем привет! Меня зовут Дмитрий. Начну рассказывать свою историю, присаживайтесь поудобнее, берите чай, печеньки, вернёмся примерно на 13 лет назад.

Тогда мне было 10 лет, а у отца был Mercedes 124. Ещё с детства я заметил, как он любит эту машину, каждые выходные он тщательно мыл свой автомобиль. Понятно, что он был очень далёк от темы детейлинга и в целом, качественной мойки по современным правилам, мыл с помощью губки и ведра. Я мечтал помыть его машину, но в силу моего возраста, он не давал этого сделать.
Наступает мой день рождения, и мне дарят самый классный велосипед в посёлке, 8 скоростей, пластмассовый спойлер, чёрные спицы. В этот момент я осознал, что хотя бы велосипед я могу мыть самостоятельно. Вооружился ведром, губкой и регулярно его отмывал.

Так продолжалось примерно до 14 лет, пока мне не купили питбайк Irbis TTR125, т.к. мотоцикл для грязи, мыл его руками каждый божий день, мойки типа Керхер у меня не было.
Лет в 15 после продажи мотоцикла появился скутер Kreidler 125cc, низкопрофильная резина с завода, дисковые тормоза вкруг, я намывал эти диски до блеска.

После окончания владения двухколёсным транспортом стал задумываться о правах. На машине я уже умел ездить по полю, у отца после Мерседеса был Chevrolet Lanos, а потом Chevrolet Cruze. Я был ещё школьником, работать не мог, отец предложил мыть регулярно его машину за 300 рублей. Каждые 4 дня я мыл машину с помощью губки и ведра. Таким образом начал втягиваться в эту тему и стал задумываться об улучшении качества мойки, прибегнул к помощи пены. Пришёл домой, отлил Fairy, добавил в ведро, с тех пор мыл уже с помощью средства.

И вот наступил день получения прав, первое время боялся выезжать в город, ездил из одной деревни в другую.

Спустя 2 месяца я попал на недавно открывшуюся самомойку в городе. Начал мыть машину по 2-3 раза в неделю и стал замечать царапины на кузове. К тому времени я уже работал на складе, получал хорошие деньги для моего возраста и стал подумывать о полировке. Заходил в интернет, читал множество статей по теме детейлинга, понял,что нужно купить круги и пасты.

Приобрёл набор кругов для шуруповёрта с алиэкспресс и пасты Dr Wax. Полировал в гараже после ночной смены. С 4 часов дня до 5 утра я полировал Chevrolet Cruze. Блестящая машина вызывала восторг у окружающих. К сожалению, блеск держался до пятой мойки, и я не мог понять причину. Почитав статьи в интернете я понял, что тому виной паста на основе воска и шуруповёрт - неподходящее для полировки средство.

Выбрал эксцентриковую машинку AutoCare на Алиэспресс. К тому времени наступила зима, и я решил опробовать купленное оборудование на машине одного из своих первых клиентов. Мы договорились, что я ему сделаю большую скидку, а он не предъявит претензий, если я что-то сделаю не так. У меня все получилось!

Я выложил сторис в соц.сеть и через 5 минут были готовы приехать 2 машины: Volkswagen Jetta и Ford Focus, а у меня уже было больше уверенности. Был отпуск, и 4 дня я работал над этими машинами. Все получилось, но очень зацепила фраза владельца Jetta: «Я бы не за что в жизни не отдал машину на полировку в гараж за 5 тысяч».

После этого я решил потратить деньги на хорошие пасты и круги, отдал 12 тысяч за круги и пасты Koch H9,F6,M3, роторную и машинку Spta за 6 тысяч.
После полировки в декабре следующий клиент на Renault Arkana приехал только в мае. Начался сезон, я выложил запись на авито и постепенно начали звонить и приезжать на какие-то мелкие работы: удаление царапин, полировку фар. Вдобавок решил начать делать химчистку, клиент нашёлся сразу, мой друг на 2109, это была жесть. Химия тоже была Koch MZR. Приобрёл моющий пылесос Керхер 4002.

Все получилось отлично, другу понравилось, на районе все оценили. Но было немного некомфортно в гараже со слабым освещением. Гараж отца, 36кв.м. двое ворот, одни высотой 1.85м, другие 2.30м. Я решил сделать потолок с нормальным освещением.

Первый клиент после ремонта потолка был на Audi A6. Полная полировка кузова и легкая химчистка салона. И так 4 машины подряд.

Начал работать над собой, развиваться в этом направлении, и тогда я прошёл дистанционно обучение в интернет-колледже автомобильных профессий. Это дало мне много новой и ценной информации от рабочих моментов до работы с клиентами, позиционировании своих услуг, продвижении.

Работаю по сей день в гараже 36 кВ.м., я обслужил много разных машин, ощущаю видимый прогресс. Появились новые знакомства, друзья, связи — спасибо чату поддержки колледжа! Люди на услуги приезжают даже из Москвы, т.к. всегда выкладываю работы в соц.сетях и на форумах. Работаю уже больше года, ровно через 35 минут приедет клиент забирать машину после полировки и керамики

Оставляю ссылку на группу в ВК, там есть вся информация о том, что я делаю.

Я надеюсь, что вам понравилась моя маленькая история о том, как все начиналось. Чтобы описать все подробности не хватит и дня.