2024-01-04 10:42 Истории

Стас из Златоуста

Меня зовут Стас. Я из Uralcar Detailing. Мне 26 лет, живу в городе Златоуст Челябинской области.

Хочу рассказать свою историю, как я стал заниматься детейлингом.

Начиная с 18 лет пробовал заниматься перепродажей машин и, конечно же, подготовкой к продаже. Где-то помыть, где-то подделать. Продал пару машин и уехал в армию. А в армии много думал как и чем заниматься, когда я приеду домой. Ведь сейчас столько бизнесов, столько конкуренции. Еще ведь нужно то, чтобы тебе нравилось этим заниматься. В общем, было куча мыслей.

Приехал я на гражданку. Было у меня совсем немного денег, чтобы чем то заниматься. Пришел к выводу, что хочу попробовать заниматься тонировкой, но не мог найти подходящий гараж в аренду, а зарабатывать уже нужно было. В итоге стал я снова заниматься перепродажей машин. Покупал-продавал. Чем больше машин покупал, тем больше получал опыта в подготовке к продаже. Дошло уже до того, что стал полировать, тонировать, химчистить. Все, лишь бы дороже продать машину. И так несколько лет.

Но надо было двигаться дальше, выше, пробовать что-то ещё. Конечно же я задумался о детейлинг студии. Год только думал как и что, так как не было денег, чтобы полноценно открыть бизнес. В итоге пока мысль отложил и стал копить на Мерседес цешку. Копил-копил. И когда сумма набралась, я передумал покупать машину и решил открыть детейлинг. Машину всегда успею купить, а создать источник дохода, который тебе нравится, можно и не успеть.

Полгода я искал себе бокс, либо подходящий гараж в аренду. Ничего не было от слова совсем. Попадались старые, маленькие, грязнущие гаражи. Либо цена была космической. Уже подумал, что не буду открывать детейлинг. И тут один хороший друг мне говорит: у меня дядя гараж собирается продавать, ты же ищешь гараж? На этом всё и началось! Позвонили его дяде, обговорили все. Приехали, посмотрели, все понравилось. Вода есть, отопление есть, новый пол, водоотвод. Самое главное, дал время год без оплаты аренды. Но я заплатил долг за этот гараж, так как за него 11 лет не платили и свет там отрезали. Там было куча мусора, капающая крыша, разваленная стена. В общем взяли ключи и договорились, что год без аренды. А далее гараж покупаю, так как он собирался продавать его.

Купил я Приору на продажу и помчал сразу в этот гараж. Заказал газель. Сделали уборку и вывезли мусор. Приступил к ремонту. Три месяца суеты и работы и, наконец, я открылся. Спустя 8 месяцев.

На первых парах занимался только химчисткой, так как полировать умел любительски, боялся накосячить, ибо платить за косяки не хотелось. Все шло не плохо. И тут я стал понимать: какая у меня студия с одной химчисткой? Настало время учиться! Я пошел на обучение по полировке, тонировке , расшлифовке и полировке стекла в Detailing Alarm. Изначально я за ними следил перед обучением, выбирал между Alarm и ещё одним детейлингом. Решил в итоге в Alarm, так как у них опыта больше всех.

Оплатил обучение и через пару дней приступил. В течении двух недель я все курсы прошел, далее стал пробовать на практике и вуаля! Всё стало круто получаться 🙌🏻

Работаю я один, сам себе и менеджер, и мастер, и уборщик. В ближайшее время хочу нанять работника в помощь, купить побольше бокс, хотя бы на 2 машины. Так как сейчас на одну и уже просится больше места. С открытия детейлинг студии прошло всего 7 месяцев. За эти семь месяцев много опыта получено.
Хочу сказать всем, кто открыл студию или еще планирует это сделать, чтобы вы шли вперед и не сдавались! Обучайтесь, ребята!

Сейчас в ваших городах нужны такие мастера, как мы. И не обесценивайте свой труд. Наверное, это проблема многих, да? Когда клиент спрашивает, сколько стоит это или вот это? И ты думаешь, блин, сколько сказать-то?

Ребята, суммы озвучивайте такие, во сколько оцениваете свой труд. В пределах разумного, конечно. Таким образом, вы убьете всех клиентов, которые либо скидок просят, либо хотят очень низкую цену и просто ищут подешевле. Не поддавайтесь им, тогда у вас будет меньше труда и больше заработок. Понимайте это! Не нужно делать химчистку для Lada за 5 тысяч рублей. У нас есть где и за 3500 для ВАЗа сделают.

Всем удачи в развитии! У вас все получится 💪🏻

Ну и, конечно же, приобретайте курсы в Detailing Alarm, учитесь и растите. Не стойте на месте.

Спасибо, что прочитали эту историю. С вами студия Uralcar Detailing 🏆