Неуверенность, первые клиенты, сложные загрязнения, эмоциональное выгорание и преодоление неудач. История Ольги после обучения детейлингу.

"Всем привет, это Ольга. В феврале я завершила обучение в школе Detailing Alarm и хочу рассказать о том, как сложилась моя дальнейшая судьба.

После обучения я вернулась в родной город. Было сильное эмоциональное вдохновение заниматься детейлингом. Знаний и навыков, а вместе с ними и уверенности теперь хватало.

До обучения прикладного опыта не имела никакого, поэтому решила не затягивать и сразу после обучения ворвалась в поле зрения своих друзей и знакомых с предложениями о своих услугах.

В моем случае проблем с привлечением клиентов на этапе старта карьеры не возникло — основной поток желающих пришелся на мотоциклистов, которые с интересом отнеслись к увлечению мотоподруги и оказали поддержку, доверив мне свои автомобили.

Я не скрывала, что новичок и цену предлагала ниже рынка.

Деятельность осуществляла на действующей мойке, клиентов искала сама, и 50% от дохода отдавала владельцу. Возможно, опытные люди скажут, что я действовала как камикадзе, но...

Когда я работала, скучающие владельцы автомобилей, ожидающие выдачи с мойки своих авто, с удивлением и интересом реагировали на девушку с фонариком на лбу. Они подходили, разговаривали, задавали вопросы. Оставалось только включить обаяние и не забывать, чему учили в Детейлинг Аларм. Так появились новые клиенты.

Не буду врать — не всегда всё было гладко. Мой первый клиент уехал недовольный, отказавшись от услуги. Это был прекрасный Вольво, ухоженный и сверкающий, словно только из салона. И я, у которой азарт вызывало «выгребание грязи лопатой» из авто, не ожидала такого хорошего состояния салона, приехавшего на химчистку авто. Клиент ожидал моих рекомендаций о том, что можно сделать, чтобы было еще лучше... Я что-то предлагала, но это было всё не то и не так, я сама это чувствовала.

Тогда еще у меня не сформировалось полноценной профессиональной внимательности к деталям. Я вспомнила Детейлинг Аларм и слова учителя: «Самое сложное, когда приезжает клиент на чистом авто. Очень сложно показать ему тот самый эффект ВАУ». Так со мной и случилось.

Были также нерядовые случаи. Безусловно, они расширяют твой опыт, но потрудиться придётся. Клиент приехал на химчистку и сделал упор на том, чтобы с кресел были убраны все чехлы. В процессе работы оказалось, что они приклеены на двухсторонний скотч. Это было нечто! Очистить с текстиля всю липкость, въевшуюся из-за подогрева сидений, не повредив ткань! Я справилась, но это стоило таких титанических усилий, что я даже на время перегорела.

Кстати, о выгорании. Поводов было много — опускались руки, усталость, неудачи... Об этом легко говорить только спустя время, но в моменте это проживается остро. К тому же, у девушки.

Бывает, тупишь от усталости так, что хочешь закрыть это всё и уйти домой. К тому же, все твои наставники остались далеко в Москве, а у тебя вопросы ложатся слоями и ответы нужны сию секунду. Помогал отдых и вдохновение от детейлеров в инстаграме, особенно, от девушек-детейлеров.

В основном были заказы на химчистку. Чтобы не потерять навык в полировке, купила через Авито себе капот от машины и полировала его. Царапала и полировала снова и снова!

Сейчас я остановила свою деятельность как детейлер. Я из приграничья и у нас неспокойно. Но даже это я стараюсь развернуть себе на пользу. Находясь в другом городе, оглядываясь назад, оцениваю свой накопленный опыт уже совсем иначе. И, кажется, могу подойти к построению планов более мудро.

Благодаря работе аналитиком, оцифровала всю приобретенную статистику, оценила затраты, время, расходы средств, материалов, энергоресурсов. Это позволило понять себестоимость услуг, определить цену, не взятую с потолка, а именно подтвержденную и оправданную для меня по трудозатратам.

Определила нормы по расходам. Определилась с сегментом потребителей, что очень важно! Занимаюсь подбором оборудования для своего будущего помещения, рассчитываю освещение. Я уже знаю, сколько это всё будет стоить, и этот план помогает определить мой путь. Страшно, конечно, иногда сомневаешься — твой город под обстрелом, ты бросил всё и уехал, твоя жизнь полна неопределённости, а ты что-то высчитываешь «на будущее».

Но потом отмахиваешься от этих сомнений, и воображаешь свою вывеску в своем прекрасном городе, где ездят отполированные тобой тачки, и ты кайфуешь от своей работы!”
Есть вопросы или хочешь записаться на курс? Свяжись с менеджером школы:

Связаться по телефону

Связаться по WhatsApp